Español / English  
       PORTADA     NOTICIAS     COMPETENCIAS/TORNEOS     ARBITROS     ENTRENADORES     REGLAS     FIBA 3X3     SOBRE FIBA AMERICAS       

 2016 Liga de las Américas

  NOTICIAS     ITINERARIO     EQUIPOS     POSICIONES     LIDERES     FOTOS  


 ULTIMAS NOTICIAS








Experiencia vs. Juventud en la Gran Final
11/23/2016
MOGI DAS CRUZES (DIRECTV Liga Sudamericana 2016) - Esta noche sube el telón de la Gran Final de la DIRECTV Liga Sudamericana 2016 entre Mogi das Cruzes de Brasil y Weber Bahía Blanca de Argentina. Dos clubes con perfiles distintos con el mismo objetivo de levantar la Copa Horacio Muratore en una serie que se jugará al mejor de cinco partidos.

García Morales: "Vamos por algo histórico para nuestro club"
11/9/2016
El anfitrión de la segunda semifinal Hebraica y Maccabi derrotó a Gimnasia Comodoro de Argentina por marcador de 89-80, luego de una segunda mitad que dominó 50-35.

Guerrinha: "Ganar significaría estar en buena posición para lograr nuestro sueño"
11/9/2016
Mogi das Cruzes continuó su racha ganadora y derrotó a Paulistano por marcador de 80-59, detrás de un enorme cuarto parcial que dominaron 27-9.

Duro: "El grupo mostró una concentración que ilusiona"
10/14/2016
El anfitrión Olímpico se llevó el primer puesto del Grupo D de la DIRECTV Liga Sudamericana con una victoria por marcador de 86-70 sobre el campeón defensor UniCEUB/BRB.

Se completó el cuadro Semi-Final con victoria de Olímpico
10/14/2016
LA BANDA, Argentina - La DIRECTV Liga Sudamericana 2016 completó su cuadro Semi-Final luego de la victoria del aniftrión Olímpico de La Banda (Argentina) sobre UniCEUB/BRB (Brasil) por marcador de 86-70 en la última jornada del Grupo D.




 POSICIONES

  Grupo A
# Equipo G/P Pts
1.  Mogi Das Cruzes 3/0 6
2.  Malvin 2/1 5
3.  Metros de Santiago 1/2 4
4.  Leones de Quilpue 0/3 3

  Grupo B
# Equipo G/P Pts
1.  Bauru 3/0 6
2.  Quimsa 2/1 5
3.  Marinos de Anzoategui 1/2 4
4.  Toros del Norte 0/3 3

  Grupo C
# Equipo G/P Pts
1.  Flamengo 3/0 6
2.  Correcaminos Colon 2/1 5
3.  Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia 1/2 4
4.  Aguilas de Tunja 0/3 3

  Grupo D
# Equipo G/P Pts
1.  Guaros de Lara 2/1 5
2.  UniCEUB BRB 2/1 5
3.  Capitanes de Arecibo 2/1 5
4.  Capitalinos de la Habana 0/3 3

  Grupo E
# Equipo G/P Pts
1.  Mogi Das Cruzes 2/1 5
2.  Bauru 2/1 5
3.  Quimsa 2/1 5
4.  Malvin 0/3 3

  Grupo F
# Equipo G/P Pts
1.  Flamengo 2/1 5
2.  Guaros de Lara 2/1 5
3.  UniCEUB BRB 2/1 5
4.  Correcaminos Colon 0/3 3

  Grupo 37
# Equipo G/P Pts
1.  Bauru 1/0 2
2.  Flamengo 0/1 1

  Grupo 38
# Equipo G/P Pts
1.  Guaros de Lara 1/0 2
2.  Mogi Das Cruzes 0/1 1

  Grupo 39
# Equipo G/P Pts
1.  Mogi Das Cruzes 1/0 2
2.  Flamengo 0/1 1

  Grupo 40
# Equipo G/P Pts
1.  Guaros de Lara 1/0 2
2.  Bauru 0/1 1


 FACEBOOK FIBA AMERICAS
Competencias/Torneos
Portada Torneos
Proximos Torneos
Archivos Historicos FIBA
Arbitros
Portada Arbitros
Listado de Arbitros
Clinicas de Arbitros
Instructores
Videos Arbitros
Encuestas
Blog
Fotos
Entrenadores
Portada Academia
Quienes Somos
Objetivos
Proyecto Entrenador Joven
Proyecto Certificación
Videos Academia
Desarrollo
Blog
Mini Baloncesto
Fotos
Reglas
Reglamentos
Sobre FIBA Americas
Que es FIBA Américas
Comités
Historia
Departamentos
Consejos Directivos
Personal

© 2015 :: FIBA AMERICAS :: PO Box 8925 :: Fernández Juncos Station :: Santurce, Puerto Rico :: 00910
Dirección Física :: 628 Avenida Escorial :: Caparra Heights :: San Juan, Puerto Rico :: 00920
Teléfonos : (1-787) 977- 4999 :: FAX: (1-787) 977 - 4007   Email: info-americas@fiba.com