Español / English  
       PORTADA     NOTICIAS     COMPETENCIAS/TORNEOS     ARBITROS     ENTRENADORES     REGLAS     FIBA 3X3     SOBRE FIBA AMERICAS       
 Que es FIBA Américas     Comités     Historia     Departamentos     Consejos Directivos     Personal   
FIBA-Américas - Definidas las sedes y el itinerario de la Liga de las Américas 2010/2011:
viernes, 29 de octubre 2010


MAR DEL PLATA (Liga de las Américas 2010/2011) – FIBA-Américas anunció las sedes y el itinerario de la cuarta edición de la Liga de las Américas que comienza el 9 de diciembre en Mar del Plata, Argentina.

 

Un total de 16 equipos formarán parte de la competencia de clubes mas importante de América. El campeón defensor de este evento lo es Peñarol Mar del Plata, que ha ganado este torneo en dos ocasiones (2007/2008 y 2009/2010).

 

Las sedes de este evento son: Mar del Plata, Argentina (Grupo A), Xalapa, México (Grupo B), Ibarra, Ecuador (Grupo C) y Arecibo, Puerto Rico (Grupo D). Este torneo se va a televisar por FOX Sports.

 

El formato del torneo para esta edición cambió, usando el mismo formato de la primera edición donde los dos mejores equipos en el grupo pasan a la segunda fase. En la segunda fase se realizarán dos cuadrangulares, Grupo E (3-5 de febrero) y Grupo F (11-13 de febrero). Los dos mejores de ambos cuadrangulares pasan al Final Four que se celebrará del 25 al 27 de febrero del 2011.

 

A continuación el itinerario de competencia:

 

Grupo A en Mar del Plata, Argentina: 9, 10 y 11 de diciembre:

 

Jueves, 9 de diciembre:

 

20:00  – Toros de Nuevo Laredo (MEX) vs. Regatas Corrientes (ARG)

 

22:15 pm – Peñarol Mar del Plata (ARG) vs. Espartanos de Isla Margarita (VEN)

 

Viernes, 10 de diciembre:

 

20:00 – Regatas vs. Espartanos

 

22:15 – Toros vs. Peñarol 

 

Sábado, 11 de diciembre:

 

20:00 – Espartanos vs. Toros

 

22:15 – Peñarol vs. Regatas 

 

Grupo B en Xalapa, México: 14, 15 y 16 de diciembre:

 

Martes, 14 de diciembre:

 

16:00  – Campeón Súper 4 de Uruguay vs. Universo de Brasilia, (BRA)

 

20:15  – Halcones de Xalapa (MEX) vs. Cañeros de la Romana (DOM)

 

Miércoles, 15 de diciembre:

 

18:00 –Universo vs. Cañeros de la Romana

 

20:15 – TBD, URU vs. Halcones

 

Jueves, 16 de diciembre:

 

18:00 – Cañeros de la Romana vs. TBD, URU

 

20:15 – Halcones vs. Universo

 

Grupo C en Ibarra, Ecuador: 11, 12 y 13 de enero de 2011:

 

Martes, 11 de enero:

 

18:00 – Campeón Liga Sudamericana vs. Flamengo Río de Janeiro (BRA)

 

20:15 – Mavort (ECU) vs. TBD, Chile

 

Miércoles, 12 de enero

 

16:00 –TBD, CHI vs. Campeón LSB

 

20:15 – Flamengo vs. Mavort

 

Jueves, 13 de enero

 

18:00 – Flamengo vs. TBD, Chile                                                                                                                                 

 

20:15 – Mavort vs. Campeón LSB

 

Grupo D en Arecibo, Puerto Rico: 18, 19 y 20 de enero de 2011:

 

Martes, 18 de enero:

 

18:00 – Sionista de Paraná (ARG) vs. Halcones Rojos de Veracruz (MEX)

 

20:15 pm – Capitanes de Arecibo (PUR) vs. Cocodrilos de Carcas (VEN)

 

Miércoles, 19 de enero

 

18:00 – Halcones Rojos vs. Cocodrilos

 

20:15 – Sionista vs. Capitanes

 

Jueves, 20 de enero:

 

18:00 –  Cocodrilos vs. Sionista

 

20:15 – Capitanes  vs. Halcones Rojos

 

 


 FACEBOOK FIBA AMERICAS
Competencias/Torneos
Portada Torneos
Proximos Torneos
Archivos Historicos FIBA
Arbitros
Portada Arbitros
Listado de Arbitros
Clinicas de Arbitros
Instructores
Videos Arbitros
Encuestas
Blog
Fotos
Entrenadores
Portada Academia
Quienes Somos
Objetivos
Proyecto Entrenador Joven
Proyecto Certificación
Videos Academia
Desarrollo
Blog
Mini Baloncesto
Fotos
Reglas
Reglamentos
Sobre FIBA Americas
Que es FIBA Américas
Comités
Historia
Departamentos
Consejos Directivos
Personal

© 2015 :: FIBA AMERICAS :: PO Box 8925 :: Fernández Juncos Station :: Santurce, Puerto Rico :: 00910
Dirección Física :: 628 Avenida Escorial :: Caparra Heights :: San Juan, Puerto Rico :: 00920
Teléfonos : (1-787) 977- 4999 :: FAX: (1-787) 977 - 4007   Email: info-americas@fiba.com