Español  /  English  /  Portugués

       Inicio     Noticias     Evento     Calendario     Posiciones     Jugadores     Equipos     Líderes     Historial       
 Sistema de Competencia     Ciudad     Arena     TV     Arbitros   

 Sistema de Competencia



Sistema de Competencia

Primera Fase
Cuatro (4) grupos de 4 equipos cada uno.
Cuatro “cuadrangulares” en cuatro plazas diferentes.

De esta manera:

16, 17 y 18 de enero/2015
Grupo A: Primer Cuadrangular = 6 Juegos (dos juegos por día)
Juegos del # 1 al # 6

23, 24 y 25 de enero/2015
Grupo B: Segundo Cuadrangular = 6 Juegos (dos juegos por día)
Juegos del # 7 al # 12

30, 31 de enero y 01 de febrero/2015
Grupo C: Tercer Cuadrangular = 6 Juegos (dos juegos por día)
Juegos del # 13 al # 18

06, 07 y 08 de febrero/2015
Grupo D: Cuarto Cuadrangular = 6 Juegos (dos juegos por día)
Juegos del # 19 al # 24

Luego de los doce (12) días de competencia con dos partidos por día, se eliminan ocho (8) equipos y los ocho (8) restantes continúan.
Los ocho (8) equipos se dividen en dos (2) grupos de 4 equipos cada uno.
Se jugaran dos (2) “cuadrangulares”

Segunda Fase
Luego de definidas las posiciones finales los primeros y segundos de cada grupo pasan a la siguiente fase.
Tratando de mantener el equilibrio competitivo los dos grupos de las semifinales se constituirán con dos primeros y dos segundos de los cuatro grupos anteriores. Se constituirán dos grupos “E” y “F”.


De esta manera:

20, 21 y 22 de febrero/2015
Primer Cuadrangular Grupo “E” = 6 Juegos (dos juegos por día)
Juegos del # 25 al # 30

27, 28 de febrero y 01 de marzo/2015
Segundo Cuadrangular Grupo “F” = 6 Juegos (dos juegos por día)
Juegos del # 31 al # 36

Los dos primeros de cada grupo ahora jugarán el cuadrangular final. Los cuatro (4) perdedores se eliminan.

Final Four
Los cuatro equipos ahora clasificados, juegan un “Final Four” en dos fechas, primer día semifinal y las finales al día siguiente.

De esta manera:

Día 13 de marzo de 2015
Juego # 37 Primero del Grupo “E” vs. Segundo del Grupo “F”
Juego # 38 Primero del Grupo “F” vs. Segundo del Grupo “E”

Día 14 de marzo de 2015
Juego # 39 Perdedores del día 13 por la Medalla de Bronce
Juego # 40 Ganadores del día 13 por la Medalla de Oro y el Campeonato de la Liga de las Américas

 



Evento
Sistema de Competencia
Arena
Ciudad
TV
Arbitros

© 2015 :: FIBA AMERICAS :: PO Box 8925 :: Fernández Juncos Station :: Santurce, Puerto Rico :: 00910
Dirección Física :: 628 Avenida Escorial :: Caparra Heights :: San Juan, Puerto Rico :: 00920
Teléfonos : (1-787) 977- 4999 :: FAX: (1-787) 977 - 4007   Email: info-americas@fiba.com